レッスンスケジュール | NPO法人リトミック研究センター付属リトミック教室|千駄ヶ谷・新宿

NPO法人リトミック研究センター付属リトミック教室

お問い合わせはこちら

0120-896-799 平日9:30〜18:30

レッスンスケジュール

レッスンスケジュール

レッスンスケジュール一覧はこちらです

2022年度のスケジュール

月曜日

講師:六車ことみ

講師 クラス/レッスン時間
六車ことみ ベビーのためのリトミック(0歳児)10:00~11:00
Step1(1歳児)11:00~12:00
Step2(2歳児)12:00~13:00
ベビーのためのリトミック(0歳児)13:30~14:30
Step2(2歳児)14:30~15:30
Step3(3歳児)15:30~16:30
Step4(4歳児)16:30~17:30
講師 六車ことみ
クラス ベビーのためのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
ベビーのためのリトミック(0歳児) Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
Step4
(4歳児)
レッスン時間 10:00~
11:00
11:00~
12:00
12:00~
13:00
13:30~
14:30
14:30~
15:30
15:30~
16:30
16:30~
17:30

火曜日

講師 クラス/レッスン時間
鈴木じゅんこ ベビーのためのリトミック(0歳児)13:30~14:30
Step2(2歳児)14:30~15:30
Step5(5歳児)15:30~16:30
向井いくこ Step1(1歳児)14:00~15:00
Step3(3歳児)15:00~16:00
Step4(4歳児)16:00~17:00

講師 鈴木じゅんこ 向井いくこ
クラス ベビーのためのリトミック(0歳児) Step2
(2歳児)
Step5
(5歳児)
Step1
(1歳児)
Step3
(3歳児)
Step4
(4歳児)
レッスン時間 13:30~
14:30
14:30~
15:30
15:30~
16:30
14:00~
15:00
15:00~
16:00
16:00~
17:00

水曜日

講師 クラス/レッスン時間
北口あさみ Step2(2歳児)14:30~15:30
Step3(3歳児)15:30~16:30
米津みほ ベビーのためのリトミック(0歳児)10:30~11:30
Step1(1歳児)11:30~12:30
Step2(2歳児)12:30~13:30
Step1(1歳児)14:00~15:00
Step3(3歳児)15:00~16:00
Step4(4歳児)16:00~17:00
講師 北口あさみ
クラス ベビーのためのリトミック(0歳児) Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
レッスン時間 13:30~
14:30
14:30~
15:30
15:30~
16:30
講師 米津みほ
クラス ベビーのためのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step1
(1歳児)
Step3
(3歳児)
Step4
(4歳児)
レッスン時間 10:30~
11:30
11:30~
12:30
12:30~
13:30
14:00~
15:00
15:00~
16:00
16:00~
17:00

金曜日

金曜日のレッスンはございません

 

 

土曜日

講師 クラス/レッスン時間
向井いくこ Step1(1歳児)10:00~11:00
Step2(2歳児)11:00~12:00
Step3(3歳児)12:00~13:00
Step4(4歳児)13:30~14:30
Step5(5歳児)14:30~15:30
小学1・2年15:30~16:30
小学3・4・6年、中学2年16:30~17:30
小林いくこ Step1(1歳児)10:30~11:30
Step2(2歳児)11:30~12:30
Step3(3歳児)12:30~13:30
講師 向井いくこ
クラス Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
Step4
(4歳児)
Step5
(5歳児)
小学
1・2年
小学3・4・6年
中学2年
レッスン時間 10:00~
11:00
11:00~
12:00
12:00~
13:00
13:30~
14:30
14:30~
15:30
15:30~
16:30
16:30~
17:30
講師 小林いくこ
クラス Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
レッスン時間 10:30~
11:30
11:30~
12:30
12:30~
13:30
 ベビー  2021年4月2日以降にお生まれで生後満6か月以上のお子さま
Step1 2020年4月2日〜2021年4月1日生まれのお子さま
Step2 2019年4月2日〜2020年4月1日生まれのお子さま
Step3 2018年4月2日〜2019年4月1日生まれのお子さま
Step4 2017年4月2日〜2018年4月1日生まれのお子さま
Step5 2016年4月2日〜2017年4月1日生まれのお子さま

講師紹介

六車 琴美  [ 月曜日担当 ]

個性を認め合い“楽しい!”の笑顔にあふれたレッスンを目指しています。

鈴木 純子 [ 火曜日担当 ]

一人一人の個性を大切に、細やかで丁寧な指導を心がけています。

向井 育子 [ 火曜日・土曜日担当 ]

リトミックでお子さまが本来持つ力を最大限に伸ばしましょう。

北口 麻美 [ 水曜日担当 ]

笑顔あふれる楽しい時間を、お子様たちと一緒にたくさん作っていきたいです。

米津 実穂 [ 水曜日担当 ]

広くて明るいお教室で、音楽に溢れた楽しい時間を過ごしましょう。

小林 郁子 [ 月曜日担当 ]

楽しく身体を思いっきり動かしたり、静かに集中したりと、メリハリのあるレッスンを心がけています。
PAGETOP
▲ PAGETOP