レッスンスケジュール | NPO法人リトミック研究センター付属リトミック教室|新宿南口

NPO法人リトミック研究センター付属リトミック教室

お問い合わせはこちら

0120-896-799 平日9:30〜18:30

レッスンスケジュール

レッスンスケジュール

レッスンスケジュール一覧はこちらです

月曜日

講師 クラス/レッスン時間
六車ことみ ママとベビーのリトミック(0歳児)10:00~10:40
Step1(1歳児)11:00~12:00
Step2(2歳児)12:10~13:10
小林いくこ ママとベビーのリトミック(0歳児)13:20~14:00
Step1(1歳児)14:20~15:20
Step2(2歳児)15:30~16:30
Step3(3歳児)16:30~17:30
講師 六車ことみ 小林いくこ
クラス ママとベビーのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
ママとベビーのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
レッスン時間 10:00~
10:40
11:00~
12:00
12:10~
13:10
13:20~
14:00
14:20~
15:20
15:30~
16:30
16:30~
17:30

火曜日

講師 クラス/レッスン時間
鈴木じゅんこ ママとベビーのリトミック(0歳児)13:20~14:00
Step1(1歳児)14:20~15:20
Step2(2歳児)15:30~16:30
Step3(3歳児)16:30~17:30
Step4(4歳児)17:30~18:30
講師   鈴木じゅんこ
クラス ママとベビーのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
Step4
(4歳児)
レッスン時間 13:20~
14:00
14:20~
15:20
15:30~
16:30
16:30~
17:30
17:30~
18:30

水曜日

講師 クラス/レッスン時間
米津みほ ママとベビーのリトミック(0歳児)10:00~10:40
Step1(1歳児)11:00~12:00
Step2(2歳児)12:10~13:10
向井いくこ ママとベビーのリトミック(0歳児)13:20~14:00
Step1(1歳児)14:20~15:20
Step2(2歳児)15:30~16:30
Step3(3歳児)16:30~17:30
Step5(5歳児)17:30~18:30
講師 米津みほ 向井いくこ
クラス ママとベビーのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
ママとベビーのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
Step5
(5歳児)
レッスン時間 10:00~
10:40
11:00~
12:00
12:10~
13:10
13:20~
14:00
14:20~
15:20
15:30~
16:30
16:30~
17:30
17:30~
18:30

金曜日

講師:野口かなこ

講師 クラス/レッスン時間
野口嘉奈子 ママとベビーのリトミック(0歳児)13:20~14:00
Step1(1歳児)14:20~15:20
Step2(2歳児)15:30~16:30
Step4(4歳児)16:30~17:30
講師 野口かなこ
クラス ママとベビーのリトミック(0歳児) Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step4
(4歳児)
レッスン時間 13:20~
14:00
14:20~
15:20
15:30~
16:30
16:30~
17:30

土曜日

講師 クラス/レッスン時間
向井いくこ Step1(1歳児)10:00~11:00
Step2(2歳児)11:10~12:10
Step3(3歳児)12:10~13:10
Step4(4歳児)13:40~14:40
Step5(5歳児)14:40~15:40
杉本あきら 小学1・2年15:40~16:40
小学3・4・5年、中学1年16:40~17:40
講師 向井いくこ 杉本あきら
クラス Step1
(1歳児)
Step2
(2歳児)
Step3
(3歳児)
Step4
(4歳児)
Step5
(5歳児)
小学
1・2年
小学3・4・5年
中学1年
レッスン時間 10:00~
11:00
11:10~
12:10
12:10~
13:10
13:40~
14:40
14:40~
15:40
15:40~
16:40
16:40~
17:40
ママとベビー 2020年4月2日以降にお生まれで生後満6か月以上のお子さま
Step1 2019年4月2日〜2020年4月1日生まれのお子さま
Step2 2018年4月2日〜2019年4月1日生まれのお子さま
Step3 2017年4月2日〜2018年4月1日生まれのお子さま
Step4 2016年4月2日〜2017年4月1日生まれのお子さま
Step5 2015年4月2日〜2016年4月1日生まれのお子さま

講師紹介

六車 琴美  [ 月曜日担当 ]

個性を認め合い“楽しい!”の笑顔にあふれたレッスンを目指しています。

小林 郁子 [ 月曜日担当 ]

楽しく身体を思いっきり動かしたり、静かに集中したりと、メリハリのあるレッスンを心がけています。

鈴木 純子 [火曜日担当 ]

一人一人の個性を大切に、細やかで丁寧な指導を心がけています。

向井 育子 [ 水曜日・土曜日担当 ]

リトミックでお子さまが本来持つ力を最大限に伸ばしましょう。

米津実穂 [ 水曜日担当 ]

広くて明るいお教室で、音楽に溢れた楽しい時間を過ごしましょう。

野口 嘉奈子 [ 金曜日担当 ]

子どもたちの成長を一緒に見守らせていただきます。

杉本 明 [ 土曜日担当 ]

楽しく伸び伸びとお子さまの感性の扉を少しずつ開けていきます。
PAGETOP
▲ PAGETOP